Solicitar cotação
Portal de Informações e Cotação Porto Seguro Saúde

O objetivo deste site é exclusivamente informar e promover a intermediação de vendas do Plano de Saúde Porto Seguro. A rede credenciada, coberturas e valores variam conforme o produto contratado. Para beneficiários ativos, utilize os canais oficiais da Porto Seguro.

Para atendimento ao beneficiário utilize a Central de Atendimento da Porto Seguro.

Portal de Informações e Cotação Porto Seguro Saúde

O objetivo deste site é exclusivamente informar e promover a intermediação de vendas do Plano de Saúde Porto Seguro. A rede credenciada, coberturas e valores variam conforme o produto contratado. Para beneficiários ativos, utilize os canais oficiais da Porto Seguro.

CENTRAL DE VENDAS

WhatsApp: (12) 98191-5070

Telefone: (12) 3917-5707

JÁ É CLIENTE PORTO SEGURO?

Para atendimento ao beneficiário utilize a Central de Atendimento da Porto Seguro.

0800 727 2800 WhatsApp e capitais: (11) 3003-9303 Grande São Paulo: (11) 3366-3003

Médico conversa com paciente em consultório

Linha Tradicional · não MEI

Linha Tradicional da Porto Saúde: categorias, preços e rede

A Linha Tradicional tem cinco categorias: Bronze Brasil I, Prata Mais I, Ouro Mais I, Ouro Max I (só em SP) e Diamante Mais I (a partir de 6 vidas). É a linha com mais prestadores nas matrizes e não pode ser contratada nas tabelas MEI. Em São Paulo, a faixa de 0 a 18 anos vai de R$ 355,84 a R$ 1.657,61.

  • Maior rede nas matrizes de SP e RJ I
  • Seguro viagem internacional no Ouro e Diamante
  • Reembolso de consulta de R$ 95 a R$ 370
  • Somente empresas não MEI

Dados dos referenciais conferidos em 13/10/2026 · fontes

Receba uma cotação personalizada

Preencha e fale direto com um corretor especializado em Porto Saúde.

As cinco categorias da Linha Tradicional

Valor de 0 a 18 anos em São Paulo (não MEI, sem coparticipação; Diamante Mais I na tabela de 6 a 29 vidas).

Linha Tradicional de 34 a 38 anos em SP, RJ I e DF

Faixa 34 a 38 anos · não MEI · 3 a 29 vidas (6 a 29 nas categorias de 6 vidas) · sem coparticipaçãoMensalidade referencial por beneficiário
CategoriaSão PauloRJ IDistrito Federal
Bronze Brasil I EnfermariaR$ 645,73R$ 611,59R$ 900,13
Bronze Brasil I QuartoR$ 660,66R$ 660,98R$ 932,81
Prata Mais I EnfermariaR$ 694,08R$ 644,45R$ 994,20
Prata Mais I QuartoR$ 705,10R$ 702,15R$ 997,54
Ouro Mais I QuartoR$ 971,35R$ 1.012,55R$ 1.254,27
Ouro Max I QuartoR$ 1.175,39Não consta na praçaNão consta na praça
Diamante Mais I QuartoR$ 3.008,03R$ 3.070,28R$ 3.098,66

Fontes: Porto Seguro Saúde — Referencial São Paulo, p. 5 e 6; Porto Seguro Saúde — Referencial RJ I, p. 5 e 6; Porto Seguro Saúde — Referencial Distrito Federal, p. 5 e 6; Porto Seguro Saúde — Referencial São Paulo, p. 6; Porto Seguro Saúde — Referencial RJ I, p. 6; Porto Seguro Saúde — Referencial Distrito Federal, p. 6. Dados conferidos em 13/10/2026. Tabela Porto Saúde 2026: valores de referência comercial confirmados pela corretora. Valores referenciais sujeitos à confirmação e às condições de contratação da operadora.

O DF é a praça mais cara da Tradicional nas categorias de entrada: o Bronze Brasil I enfermaria de 0 a 18 anos custa R$ 496,03 no DF, R$ 355,84 em SP e R$ 337,02 no RJ I.

A maior rede das matrizes

CategoriaSão PauloRJ IDistrito Federal
Bronze Brasil I21810921
Prata Mais I24511321
Ouro Mais I25912925
Ouro Max I261Não constaNão consta
Diamante Mais I26713327

Hospitais e prontos-socorros com a categoria listada em ao menos uma acomodação. Laboratórios à parte. A Linha Tradicional não consta na matriz do RJ II.

Coparticipação na Linha Tradicional

Os valores por evento da Tradicional são os mesmos da Linha P, categoria a categoria: Bronze Brasil I = P220, Prata Mais I = P320, Ouro Mais I = P420, Ouro Max I = P470 e Diamante Mais I = P520.

Valor de coparticipação por evento (modalidade "Completa 30%")
CategoriaPercentualConsultasTerapiasExames simplesPronto-socorroExames especiaisInternação¹Internação psiquiátrica²
Bronze Brasil I30%R$ 35,00R$ 55,00R$ 55,00R$ 120,00R$ 130,00R$ 320,00R$ 320,00
Prata Mais I30%R$ 50,00R$ 70,00R$ 70,00R$ 130,00R$ 160,00R$ 340,00R$ 340,00
Ouro Mais I30%R$ 75,00R$ 80,00R$ 80,00R$ 140,00R$ 170,00R$ 500,00R$ 500,00
Ouro Max I30%R$ 115,00R$ 90,00R$ 90,00R$ 320,00R$ 200,00R$ 570,00R$ 570,00
Diamante Mais I30%R$ 170,00R$ 150,00R$ 100,00R$ 350,00R$ 350,00R$ 700,00R$ 700,00

¹ Valor fixo e único por evento. ² Valor fixo e único por evento após 30 dias de internação. "Não informado" = célula vazia no referencial. A grade é idêntica nos quatro referenciais.

Fonte: "Regras de Coparticipação", referenciais SP p. 31, RJ I p. 25, RJ II p. 13 e DF p. 20. Valores referenciais sujeitos à confirmação e às condições de contratação da operadora.

Diferenciais que separam as categorias

Diferenciais de coberturas por categoria
DiferencialBronze Brasil IPrata Mais IOuro Mais IOuro Max IDiamante Mais I
Seguro viagem internacional——SimSimSim
Parceria OrienteMe Delboni Prime——SimSimSim
Laboratório Alta——SimSimSim
Pronto-socorro de retaguarda: Oswaldo Cruz (Bela Vista)——SimSimSim
Pronto-socorro de retaguarda: Sírio-Libanês (Bela Vista)——SimSimSim
Pronto-socorro de retaguarda: Albert Einstein————Sim
Benefícios Premium————Sim

Fonte: matriz "Diferenciais de Coberturas", idêntica nos referenciais SP (p. 25–29), RJ I, RJ II e DF. Disponibilidade regional e regras de uso de cada serviço são confirmadas com a operadora.

Regras próprias da Tradicional

  • Tabelas MEI valem para MEI e ME; sem Linha Tradicional. As tabelas MEI valem para Microempreendedor Individual e Microempresa. A Linha Tradicional não pode ser contratada nessas tabelas. As demais empresas usam as tabelas Não MEI. (SP p. 32; RJ I p. 26; RJ II p. 14; DF p. 21)
  • Diamante Mais I e P520 a partir de 6 vidas. Diamante Mais I (Tradicional) e P520 (Linha P) exigem grupo de 6 a 99 vidas. (SP p. 30; RJ I p. 24; RJ II p. 12; DF p. 19)
  • Utilização nacional das Linhas P e Tradicional. Nas Linhas P e Tradicional, a rede referenciada pode ser usada em todo o país onde houver rede; onde não houver, vale a rede terceirizada. (SP p. 24; RJ I p. 18; RJ II p. 6; DF p. 13)
  • Rede complementar (Mediservice): até 70% fora de SP e RJ. Na rede complementar (Mediservice), no máximo 70% do grupo pode ter atendimento fora de SP e RJ. No Prata, até 100% para grupos de 3 e 4 vidas e até 70% para 5 a 9 vidas. (SP p. 32; RJ I p. 26; RJ II p. 14; DF p. 21)

Rede da Linha Tradicional por categoria e praça

Contagem de linhas das matrizes de rede em que cada categoria aparece listada em ao menos uma acomodação. A maior rede da linha nas matrizes é a do Diamante Mais I · São Paulo, com 246 prestadores com internação. Nome a nome, use o explorador de rede.

Categoria e praçaInternaçãoMaternidadePronto-socorroLaboratóriosCidades
Bronze Brasil I · São Paulo202939812993
Prata Mais I · São Paulo22810211413794
Ouro Mais I · São Paulo24011012316795
Ouro Max I · São Paulo24211012416995
Diamante Mais I · São Paulo24611112916995
Bronze Brasil I · RJ I10129925826
Prata Mais I · RJ I10430956626
Ouro Mais I · RJ I114321116826
Diamante Mais I · RJ I118321146826
Bronze Brasil I · Distrito Federal2071351
Prata Mais I · Distrito Federal2071371
Ouro Mais I · Distrito Federal23101771
Diamante Mais I · Distrito Federal25101981

Custo mensal estimado em cada categoria da Linha Tradicional (São Paulo)

Mesmo grupo em todas as categorias, com taxa de R$ 5,00 por vida e IOF de 2,38%. Grupo de 3 vidas: 1 pessoa de 34 a 38, 1 pessoa de 29 a 33, 1 pessoa de 0 a 18; categorias que exigem 6 vidas usam 2 pessoas de 34 a 38, 1 pessoa de 29 a 33, 2 pessoas de 0 a 18, 1 pessoa de 44 a 48. Tabela não MEI, sem coparticipação.

CategoriaMensalidadesTaxa por vidaIOFTotal estimado
Bronze Brasil I Enfermaria (3 vidas)R$ 1.597,53R$ 15,00R$ 38,38R$ 1.650,91
Prata Mais I Enfermaria (3 vidas)R$ 1.717,15R$ 15,00R$ 41,23R$ 1.773,38
Ouro Mais I Quarto (3 vidas)R$ 2.403,10R$ 15,00R$ 57,55R$ 2.475,65
Ouro Max I Quarto (3 vidas)R$ 2.907,90R$ 15,00R$ 69,57R$ 2.992,47
Diamante Mais I Quarto (6 vidas)R$ 15.818,27R$ 30,00R$ 377,19R$ 16.225,46

O que a Porto Seguro diz sobre a Linha Tradicional no site oficial

Linha Tradicional: empresas de 3 a 99 vidas no material público, abrangência nacional, ampla rede referenciada e reembolso. A página da Linha Tradicional apresenta abrangência nacional, rede referenciada ampla, reembolso, psicólogos online, Time Médico Porto e Seu Clínico e Pediatra na Hora, com elegibilidade conforme as condições aplicáveis.

Nos referenciais importados, a Linha Tradicional não pode ser contratada nas tabelas MEI. Os percentuais promocionais citados em páginas institucionais não são reproduzidos aqui, porque não trazem condições completas nem vigência. Elegibilidade e disponibilidade de serviços dependem do produto, da região e do contrato.

Onde a Tradicional alcança prestadores que as outras linhas não têm

Na matriz RJ I, 43 hospitais e prontos-socorros aparecem só em colunas da Tradicional, entre eles as unidades com D'Or no nome (hospitais D'Or no RJ). Em SP, a comparação por região mostra quantos prestadores entram já no Bronze Brasil I e quantos só no Diamante Mais I.

Região da matriz SPNo Bronze Brasil I enfermariaNo Diamante Mais IRede da região
Campinas e Região42 de 4646 de 46Rede em Campinas
Vale do Paraíba29 de 3130 de 31Rede em São José dos Campos
Baixada Santista9 de 99 de 9Porto Saúde Santos
ABCD11 de 1918 de 19Porto Saúde ABC
Sorocaba e Região15 de 1515 de 15Rede SP
Alto Tietê9 de 99 de 9Rede SP
Interior30 de 3231 de 32Rede SP

A relação apresentada é referencial e deve ser confirmada com a operadora.

Perguntas frequentes

Respostas curtas a partir dos referenciais. Para o seu caso, a cotação traz a resposta específica.

Por que MEI não pode contratar a Linha Tradicional?
Os referenciais dizem que as tabelas MEI (que valem para MEI e ME) não permitem a contratação da Linha Tradicional. O MEI pode avaliar as Linhas Pro e P.
O Ouro Max I existe no Rio de Janeiro?
Não. O Ouro Max I aparece só nas tabelas de São Paulo; RJ I e DF têm Ouro Mais I e Diamante Mais I.
A Tradicional tem enfermaria?
Sim, no Bronze Brasil I e no Prata Mais I, nas três praças. Ouro Mais I, Ouro Max I e Diamante Mais I são de quarto.

Fontes desta página

  1. Porto Seguro Saúde — Referencial São Paulo. Documento referencial comercial do Painel do Corretor, 32 páginas. Tabela Porto Saúde 2026: referência comercial confirmada pela corretora.
  2. Porto Seguro Saúde — Referencial RJ I. Documento referencial comercial do Painel do Corretor, 26 páginas. Tabela Porto Saúde 2026: referência comercial confirmada pela corretora.
  3. Porto Seguro Saúde — Referencial Distrito Federal. Documento referencial comercial do Painel do Corretor, 21 páginas. Tabela Porto Saúde 2026: referência comercial confirmada pela corretora.
  4. Porto Seguro — Saúde para empresas. Página pública do site oficial da Porto Seguro: www.portoseguro.com.br/saude/empresa. Consulta de outubro de 2026 informada pelo responsável; conteúdo institucional, sem vigência comercial.
  5. Porto Seguro — Linha Tradicional. Página pública do site oficial da Porto Seguro: www.portoseguro.com.br/porto-seguro-saude/tradicional. Consulta de outubro de 2026 informada pelo responsável; conteúdo institucional, sem vigência comercial.

Dados conferidos em 13/10/2026 (data da extração, não de vigência). Documentos referenciais podem mudar; as condições válidas são as da proposta. Como mantemos os dados.

Não sabe qual plano escolher?

Nossa equipe pode ajudar você a encontrar o plano ideal para sua empresa!

Cotar a Linha Tradicional